
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Großer Vergleich 2026
Inhalt
- Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Das Wichtigste im Überblick
- Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: So unterscheiden sich Prozessorkerne und Taktfrequenz
- GPU-Leistung im Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme
- Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme: KI-Performance und NPU im Vergleich
- Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme: Arbeitsspeicher und Speicheranbindung
- Energieeffizienz und Wärmeentwicklung im Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme
- Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Für welche Laptops und Geräte ist welcher Chip geeignet?
- Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Vorteile und Nachteile im Überblick
- Fazit: Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme – welcher Chip lohnt sich für wen?
- Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Häufig gestellte Fragen beantwortet

stock.adobe.com/Shuo
Wie groß sind die Unterschiede zwischen den Chips Snapdragon X2 Plus, Snapdragon X2 Elite und Snapdragon X2 Elite Extreme wirklich? Das klären wir in diesem Vergleich.
Zum Autor: Michael verfolgt gespannt die Entwicklungen der Prozessortechnik. Er schreibt seit 2018 über Tech-Themen und begeistert sich vor allem für Smartphones, Gaming und Fernseher.
Aktuell kommen die ersten Laptops mit Qualcomms neuen High-End-Chip-Modellen Snapdragon X2 Elite und Snapdragon X2 Elite Extreme auf den Markt. Wir haben uns die beiden Top-Performer mit ARM-Architektur näher angeschaut und mit dem ebenfalls taufrischen Einsteigermodell Snapdragon X2 Plus verglichen.
In diesem Beitrag schauen wir auf CPU-, GPU- und KI-Leistung, Speicheranbindung sowie Effizienz – und klären die Frage, für wen sich welche Chip-Variante eignet.
In der folgenden Tabelle siehst du die wichtigsten Unterschiede im Überblick:
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Das Wichtigste im Überblick
| Eigenschaftsname | Snapdragon X2 Elite Extreme | Snapdragon X2 Elite | Snapdragon X2 Elite | Snapdragon X2 Plus | Snapdragon X2 Plus |
|---|---|---|---|---|---|
| Modell | X2E-96-100 | X2E-88-100 | X2E-80-100 | X2P-64-100 | X2P-42-100 |
| Fertigung | TSMC, 3 nm | TSMC, 3 nm | TSMC, 3 nm | TSMC, 3 nm | TSMC, 3 nm |
| CPU-Kerne | 18 | 18 | 12 | 10 | 6 |
| Prime-Kerne | 12 | 12 | 6 | 6 | 6 |
| Prime-Kerne: Multi-Thread-Takt | 4,4 GHz | 4,0 GHz | 4,0 GHz | 4,0 GHz | 4,0 GHz |
| Prime-Kerne: Boost-Takt | 5,0 GHz (Single-Core), 5,0 GHz (Dual-Core) | 4,7 GHz (Single-Core), 4,7 GHz (Dual-Core) | 4,7 GHz (Single-Core), 4,4 GHz (Dual-Core) | 4,04 GHz (Single-Core) | 4,04 GHz (Single-Core) |
| Performance-Kerne | 6 | 6 | 6 | 4 | 0 |
| Performance-Kerne: Multi-Thread-Takt | 3,6 GHz | 3,4 GHz | 3,4 GHz | 3,4 GHz | - |
| Cache | 53 MB | 53 MB | 34 MB | 34 MB | 22 MB |
| GPU-Typ | Adreno X2-90 | Adreno X2-90 | Adreno X2-85 | Adreno X2-45 | Adreno X2-45 |
| GPU-Takt | 1,85 GHz | 1,7 GHz | 1,7 GHz | 1,7 GHz | 0,91 GHz |
| NPU-Leistung | 80 TOPS | 80 TOPS | 80 TOPS | 80 TOPS | 80 TOPS |
| Arbeitsspeichertyp | LPDDR5X | LPDDR5X | LPDDR5X | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Speicherbandbreite | 228 GB/s | 152 GB/s | 152 GB/s | 152 GB/s | 152 GB/s |
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: So unterscheiden sich Prozessorkerne und Taktfrequenz
Die CPU ist der größte Unterschied zwischen den drei Chip-Modellen. Je höher du in der X2-Reihe steigst, desto mehr Kerne und höhere Taktraten liefern die Chips.
Snapdragon X2 Elite Extreme
Am oberen Ende steht der Snapdragon X2 Elite Extreme. Er besitzt 18 Kerne, davon 12 Prime- und 6 Performance-Kerne.
Hinweis: Die Bezeichnungen „Prime“ und „Performance“ sind Marketing-Begriffe und stehen für Kerne mit unterschiedlich starker Leistung. Die Prime-Kerne sind leistungsstärker als die Performance-Kerne.
Die maximale Taktrate der Prime-Kerne im Single- und Dual-Core-Betrieb liegt bei 5,0 GHz. Im Multi-Core-Einsatz liegt die Taktrate bei bis zu 4,4 GHz. Die Performance-Kerne liefern bis zu 3,6 GHz im Multi-Thread-Betrieb.
Erste Geekbench-Benchmarks (durchgeführt von Notebookcheck, 04/26) zeigen, dass der X2 Elite Extreme (in der zweitschnellsten Variante X2E-94-100) sowohl bei der Single- als auch bei der Multi-Thread-Performance mit den Top-Chips Apple M4 und Intel Core Ultra X9 388H mithalten kann. In der folgenden Tabelle siehst du die Benchmark-Ergebnisse der drei Chips im Vergleich:
| Eigenschaftsname | Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 (Asus Zenbook A16) | Apple M4 10-Kerne-CPU (MacBook Air 15) | Intel Core Ultra X9 388H (ZenBook Duo UX8407AA) |
|---|---|---|---|
| Geekbench 6.6 Single-Core | 3.826 Punkte | 3.655 Punkte | 3.022 Punkte |
| Geekbench 6.6 Multi-Core | 23.204 Punkte | 14.901 Punkte | 17.694 Punkte |
Snapdragon X2 Elite
Der Snapdragon X2 Elite verfügt je nach Konfiguration über 18 oder 12 CPU-Kerne. Die Kerntypen sind je nach Gesamtanzahl wie folgt aufgeteilt: 12 Prime- und 6 Performance-Kerne oder 6 Prime- und 6 Performance-Kerne.
Im Vergleich zum Extreme-Modell sind die CPU-Kerne beider X2-Elite-Chips niedriger getaktet. Sie kommen im Single- und Dual-Core-Betrieb auf respektable 4,7 GHz und im Multi-Thread auf 4 GHz. Die Performance-Kerne erreichen bis zu 3,4 GHz im Multi-Thread-Einsatz.
Der Benchmark Geekbench 6.6 (ebenfalls durchgeführt von Notebookcheck, 04/26) zeigt: Der Leistungsunterschied im Vergleich zum Snapdragon X2 Elite Extreme ist bei der Single-Core-Performance relativ klein. Im Multi-Core-Betrieb sind die Leistungsunterschiede deutlicher.
Das Elite-Modell X2E-80-100 dürfte mit seinen nur 12 CPU-Kernen noch einmal langsamer sein als die 18-Kern-Variante Snapdragon X2 Elite X2E-88-100.
| Eigenschaftsname | Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 (Asus Zenbook A16) | Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 (Asus Zenbook A14) |
|---|---|---|
| Geekbench 6.6 Single-Core | 3.826 Punkte | 3.814 Punkte |
| Geekbench 6.6 Multi-Core | 23.204 Punkte | 20.325 Punkte |
Snapdragon X2 Plus
Die neuen Snapdragon-X2-Plus-Chips verfügen entweder über 10 oder 6 CPU-Kerne. Der Snapdragon X2 Plus X2P-64-100 hat 6 Prime-Kerne und 4 Performance-Kerne. Die Single-Core-Taktrate des stärksten Prime-Kerns ist mit 4,04 GHz kaum höher als der Multi-Core-Takt mit 4 GHz. Die Performance-Kerne takten mit bis zu 3,4 GHz.
Der Snapdragon X2 Plus X2P-42-100 besitzt nur 6 CPU-Kerne, von denen alle Prime-Kerne sind. Der stärkste Prime-Kern kommt ebenfalls auf eine Taktrate von 4,04 GHz. Die Multi-Thread-Taktrate liegt wie beim anderen Plus-Modell bei 4 GHz.
Benchmark-Ergebnisse zu den Snapdragon-X2-Plus-Modellen liegen aktuell noch nicht vor (Stand: 05/26).
GPU-Leistung im Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme
Auch bei der GPU staffelt Qualcomm die X2-Reihe sauber. Der Snapdragon X2 Elite Extreme verfügt über eine Adreno-X2-90-GPU, die mit 1,85 GHz taktet. Von den X2-Chips ist die Extreme-Variante am besten für Aufgaben wie Gaming, Videoschnitt und Bildbearbeitung geeignet.
Die GPUs der beiden Snapdragon-X2-Elite-Chips haben jeweils eine Taktrate von 1,7 GHz. Laptops mit einem Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 oder X2E-80-100 dürften ebenfalls für kreative Grafikanwendungen und Gelegenheitsspiele gut geeignet sein.
In diesem Video stellt Qualcomm die wichtigsten Features des Snapdragon X2 Elite vor:
Um Ihnen Video mit weiteren Informationen zu Produkten und Dienstleistungen anzeigen zu können, arbeiten wir mit Youtube zusammen. Für das Anzeigen der Inhalte benötigen wir Ihre Zustimmung.
Snapdragon
Die Adreno-X2-45-GPU des Snapdragon X2 Plus X2P-64-100 kommt ebenfalls auf eine 1,7-GHz-Taktrate und ist somit für leichte Grafikanwendungen und wenig anspruchsvolles Gaming geeignet.
Der Snapdragon X2 Plus X2P-42-100 verfügt auch über eine Adreno-X2-45-GPU, allerdings taktet diese nur mit 0,91 GHz. Laptops mit diesem X2-Plus-Chip sollten alltägliche Grafikanwendungen wie einfache Bildbearbeitung, 4K-Streaming und 2D-Games stemmen können – für anspruchsvolle Grafikanwendungen ist der Chip jedoch zu schwach.
Hinweis: ARM-Prozessoren wie die aus Snapdragons aktueller X2-Serie sind grundsätzlich für Gaming nutzbar, allerdings kann die ARM-Architektur bei vielen Games, Launchern und im Hintergrund laufenden Anti-Cheat-Maßnahmen Probleme verursachen. Ein Laptop mit dedizierter GPU und einem starken Intel- oder AMD-Chip ist für Gamer aktuell die bessere Wahl.
Empfehlenswerte Gaming-Laptops findest du in unseren Beiträgen Gaming-Laptops in Tests: Die besten Modelle im aktuellen Vergleich und 17-Zoll-Gaming-Laptops mit AMD-Prozessor in Tests: Aktueller Vergleich.
Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme: KI-Performance und NPU im Vergleich
Gute Nachrichten für KI-Enthusiasten: Alle Modelle aus der Snapdragon-X2-Serie sind gut für die Ausführung lokaler KI-Anwendungen geeignet. Qualcomm spendiert allen Chips eine NPU mit einer Maximalleistung von 80 TOPS. Zum Zeitpunkt der offiziellen Vorstellung im September 2025 gehörte die NPU zu den schnellsten in Laptops verbauten KI-Recheneinheiten.
Die Abkürzung „TOPS“ steht für „Tera Operations Per Second“. 1 TOPS entspricht einer Billion Operationen pro Sekunde. Laptops mit Chips, deren NPU 40 oder mehr TOPS liefern, sind gut für lokale KI-Anwendungen geeignet. Diese Geräte werden auch als KI-PCs oder -Laptops bezeichnet und sind häufig als Copilot+-PC zertifiziert.
Für Copilot+-Features, Bildverbesserungen, Transkription und die Ausführung anderer lokaler KI-Anwendungen sind Laptops mit einem Snapdragon-X2-Plus-, -Elite- oder -Elite-Extreme-Chip sehr gut geeignet.
Leistungsunterschiede sind dennoch möglich, denn beim Ausführen von KI-Anwendungen kommt es nicht nur auf eine hohe Rechenleistung der NPU an. Auch das Zusammenspiel mit CPU und GPU ist wichtig. Diese liefern notfalls wichtige Leistungsreserven und können bei anspruchsvollen Aufgaben den Unterschied machen. Je stärker GPU und CPU sind, desto schneller können anspruchsvolle KI-Anwendungen ausgeführt werden.
Mehr Infos zu KI-Prozessoren und NPUs findest du in unseren Beiträgen KI-Prozessoren: Das bringen KI-PCs wirklich und NPU: Der KI-Beschleuniger im Prozessor erklärt.

stock.adobe.com/Love Employee
Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme: Arbeitsspeicher und Speicheranbindung
Die Speicheranbindung wird bei Prozessoren häufig unterschätzt, ist aber wichtig. Sie beeinflusst die Leistung beim Gaming,beiKI-Anwendungen, Video- und Bildbearbeitung und mehr. Ist die CPU schnell, aber Daten können nicht schnell genug aus dem RAM gelesen werden, entsteht ein Flaschenhals.
Bei den Snapdragon-X2-Chips musst du dir darüber jedoch keine Gedanken machen. Alle Modelle unterstützen LPDDR5X-RAM. Die RAM-Anbindung bei den Plus- und Elite-Modellen erfolgt über zwei Kanäle (Dual Channel). Sie können damit eine Speicherbandbreite von 152 GB/s bereitstellen. Dieser Wert gibt an, wie viele Daten pro Sekunde übertragen werden können.
Der Snapdragon X2 Elite Extreme kann Arbeitsspeicher über drei Kanäle ansprechen (Triple Channel). Somit liegt die Speicherbandbreite bei superschnellen 228 GB/s. Bei großen Datenmengen ist das ein Vorteil. Davon profitieren etwa Video-Workflows, komplexe KI-Aufgaben, große Kreativprojekte und aufwendiges Multitasking.
Der Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 und auch der Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 können zudem einen größeren Cache vorweisen. Seine Größe beträgt jeweils 53 MB. Die übrigen Snapdragon-X2-Chips verfügen nur über 34 MB. Der Snapdragon X2 Plus X2P-42-100 arbeitet sogar nur mit 22 MB. Der Cache ist eine Zwischenstufe zwischen CPU und RAM, der Zugriffe beschleunigen und Rechenlast effizienter verteilen kann.
Energieeffizienz und Wärmeentwicklung im Snapdragon X2 Plus vs. Elite vs. Elite Extreme
Qualcomm will mit der X2-Familie nicht nur mehr Tempo, sondern auch eine bessere Effizienz liefern. Genau das ist für dünne Laptops besonders wichtig, denn so sind selbst mit flachen Akkus und geringeren Kapazitäten längere Laufzeiten möglich.
Laut Qualcomm arbeiten die Chips der X2-Elite-Serie bis zu 31 Prozent schneller und zugleich bis zu 43 Prozent sparsamer als ihre Vorgänger. Notebookcheck stellt bei der detaillierten Analyse der Elite-Chips (04/26) einen leicht höheren Verbrauch im Single-Core-Betrieb im Vergleich zum Vorgänger fest (26 Watt vs. 20 Watt). Allerdings ist die X2-Generation auch leistungsstärker.
Zieht man den ebenfalls von Notebookcheck ermittelten Effizienz-Score pro Watt im Multi-Core-Betrieb aus dem Benchmark Cinebench 2024 hinzu, bestätigt sich die bessere Effizienz. Der Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 kommt auf 30,9 Punkte pro Watt – das vergleichbare Vorgängermodell Snapdragon X Elite X1E-80-100 erreicht nur 22,3 Punkte pro Watt. Der Nachfolger ist somit 39 Prozent effizienter.
Die Snapdragon-X2-Plus-Modelle dürften innerhalb der Serie die kühlsten und genügsamsten Chips sein. Weniger Kerne und niedrigere Taktraten bedeuten meist auch weniger Abwärme.
Die Snapdragon-X2-Elite-Chips werden aufgrund der höheren Leistung vermutlich etwas wärmer, sollten aber keine allzu hohen Anforderungen an die Kühlung stellen.
Beim Snapdragon X2 Elite Extreme ist die Sache differenzierter. Auch er sollte bei mäßiger Belastung effizient arbeiten und nicht besonders warm werden. Unter Dauer- und Volllast muss aber naturgemäß mehr Wärme abgeführt werden. In gut gekühlten Premium-Notebooks sollte das aber kein Problem darstellen.
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Für welche Laptops und Geräte ist welcher Chip geeignet?
Die Snapdragon-X2-Plus-Chips eignen sich vor allem für leichte Alltags- und Office-Notebooks. Sie liefern eine solide Performance und sollten dank ihrer Effizienz lange Laufzeiten unterstützen.
Die Snapdragon-X2-Elite-Modelle passen gut zu anspruchsvolleren Premium-Notebooks. Laptops mit diesen Chips dürften eine gute Wahl für Nutzer sein, die regelmäßig mit vielen Programmen multitasken, Fotos und Videos bearbeiten und KI-Funktionen intensiv nutzen. Zudem sollten die Elite-Chips genug Leistungsreserven für anspruchsvolle Anwendungen haben.
Der Snapdragon X2 Elite Extreme wird wohl hauptsächlich in High-End-Laptops zum Einsatz kommen. Dazu zählen Geräte für Creator und Poweruser, die möglichst wenige Kompromisse bei der Rechenleistung eingehen wollen, etwa das Asus Zenbook A16.

Asus
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Vorteile und Nachteile im Überblick
Snapdragon X2 Plus: Pro und Kontra
Vorteile
- voraussichtlich sehr gute Energieeffizienz
- Laptops dürften vergleichsweise günstig sein
- bis zu 80 TOPS NPU-Leistung
Nachteile
- schwächere CPU und GPU als Elite- und Elite-Extreme-Chips
- für aufwendige Kreativarbeit und Gaming nur eingeschränkt geeignet
- 6-Kern-Variante ohne Performance-Kerne
Snapdragon X2 Elite: Pro und Kontra
Vorteile
- deutlich höhere Single-/Dual-Core-CPU-Performance
- guter Mittelweg aus Tempo und Effizienz
- stärkere Adreno-GPU als Plus-Modelle
- bis zu 80 TOPS NPU-Leistung
Nachteile
- etwas schwächere Single-/Multi-Core-Performance als der Elite-Extreme-Chip
- mögliche Kompatibilitätsprobleme bei Gaming aufgrund der ARM-Architektur
Snapdragon X2 Elite Extreme: Pro und Kontra
Vorteile
- stärkste CPU der X2-Reihe mit 18 Kernen
- schnellste GPU der X2-Familie
- breitere Speicheranbindung und mehr Cache
- sehr viele Reserven für Creator, KI und Multi-Core-Workloads
Nachteile
- kommt vermutlich nur in teureren Premium-Laptops zum Einsatz
- benötigt mehr Kühlung
- im normalen Alltag nicht spürbar besser als X2-Elite-Chips
- mögliche Kompatibilitätsprobleme bei Gaming aufgrund der ARM-Architektur
Fazit: Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme – welcher Chip lohnt sich für wen?
Laptops mit einem Snapdragon-X2-Plus-Chip sind die richtige Wahl, wenn dir Mobilität, Laufzeit und ein schlankes Notebook wichtiger sind als maximale Leistung. Für Office, Streaming, Web und viele KI-Funktionen sollten solche Notebooks mehr als genug Leistung bieten.
Notebooks mit einem Snapdragon-X2-Elite-Chip versprechen ein ausgewogenes Gesamtpaket aus CPU- und Grafikleistung, Effizienz und Alltagstauglichkeit. Sie sind gut für intensives Multitasking, anspruchsvolle Foto- und Videobearbeitung, häufige KI-Anwendungen und auch bedingt für Gaming geeignet – wenn du deine Spielesammlung zuvor auf Kompatibilität prüfst.
Geräte mit dem Snapdragon X2 Elite Extreme lohnen sich vor allem für Poweruser. Wenn du ein Windows-on-ARM-Notebook für schwere Arbeitslasten und viele parallele Aufgaben suchst, sind Geräte mit diesem High-End-Chip die attraktivste Wahl. Im normalen Alltag wirst du seinen Vorsprung zu den X2-Elite-Chips aber wohl nur selten ausreizen.
Snapdragon X2 Plus vs. X2 Elite vs. X2 Elite Extreme: Häufig gestellte Fragen beantwortet
Tipps zu Laptops


17-Zoll-Laptops in Tests: Aktueller Vergleich 2026
Mehr erfahren über 17-Zoll-Laptops in Tests: Aktueller Vergleich 2026
Laptops bis 700 Euro in Tests: Aktueller Vergleich 2026
Mehr erfahren über Laptops bis 700 Euro in Tests: Aktueller Vergleich 2026
